Kat.-Nr.: 1230
Kühn, Volker, siehe Lot. 1229. Objektkasten, u. mittig sign., dat. und betitelt: Volker Kühn, 2011 Meer der Löcher. Objektkasten mit übereinander geschichteten gelochten Flächen vor einem
Kat.-Nr.: 1231
Jenkins, Paul. Geb. am 12. Juli 1923 in Kansas/Missouri, lebt und arbeitet in NY und Paris. Bedeutender Künstler des abstrakten Expressionismus. Lithographie, o. re. sign. u. dat. Paul Jenkins,
1300 €
Kat.-Nr.: 1234
Rasenberger, Gernot, geb. 1943 in Düsseldorf. Deutscher Maler und Möbeldesigner. Öl auf Leinwand, u. li. sign. G. Rasenberger. "Kathedrale von Mallorca". Maße: 130,5 x 195 cm.
1750 €
Kat.-Nr.: 1235
Rasenberger, Gernot, geb. 1943 in Düsseldorf. Deutscher Maler und Möbeldesigner. Öl auf Leinwand (Triptychon), eine Leinwand u. re. sign. G. Rasenberger. "Meerjungfrauen". Maße: 141 x 70 cm.
1350 €
Kat.-Nr.: 1236
Unbekannter Künstler (Jean Raset Conchillo zugeschrieben) Öl auf Leinwand, u. re. unleserlich: AK [
]. "Stillleben". Maße: 81 x 80,5 cm.
Kat.-Nr.: 1237
Hillmann, Georg, geb. am 1.8.1916 im Bremerhaven, gest. 2003. Bremerhavener Maler. Öl auf Hartfaserplatte, u. re. sign. u. dat. G. Hillmann 91 (?). "Wesermarsch". Verso der Künstlername und Titel.
Kat.-Nr.: 1238
Nowiak (?), Hans. Öl auf Leinwand, o. li. unleserlich sign. "Stillleben mit Zitrone", Darstellung von zwei Krügen mit Früchten. Verso der Künstlername und Titel. Maße: 50,5 x 40 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1239
Ruths, Amelie. Geb. am 28. April 1871 in Hamburg, gest. am 3. April 1956 ebenda. Deutsche Malerin und Grafikerin, die besonders als Künstlerin der Vierlande und der Halligen bekannt wurde.
Kat.-Nr.: 1240
Stoitzner, C. Öl auf Holz, u. re. sign. C. Stoitzner. "Pfeifenraucher". Maße: 21 x 15,5 cm. Hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1241
von Müller, Emma (von Seehof, Edle), geb. 1859 in Innsbruck, gest. 1925 in München. Portrait- und Genremalerin. Öl auf Holz, u. re. sign. E. v. Müller. "Portrait eines Tiroler Mädchens". Verso